Чем Вы заменяете свое неумение любить? Психологический практикум

Все той же обидой, о которой говорили мы с Вами раньше, требовательностью, претензиями.

Потому что внутреннее опустошение (без собственной любви такое часто встречается), в совокупности с ожиданием любви от другого, «заставляет» «подогревать», «ускорять» процесс получения любви через претензии к партнеру (в том числе и к бывшему), недовольства, жалобы.

Хотите Вы «получить свободу» от своего бывшего (эмоциональную)? Т.е. от тех нерадостных чувств, что Вы сейчас испытываете? Тогда, дайте эту свободу ему!

Чтобы обида и боль не стали основным смыслом Вашей жизни, сейчас опишу технику, выполнив которую, Вы сможете понять, насколько близко Вы к Вашей цели – отпустить его. Для любых других целей эта техника также применима.

??так, ответьте на листе бумаги, письменно, для себя на следующие вопросы:

  1. Чего Вы хотите (Ваша цель)?

?? напишите – почему это важно для Вас? Не меньше 3 пунктов

2. Опишите Ваше в??дение – как Вы ее будете достигать. По пунктам (не менее трех) – что Вы для этого сделаете конкретно (и последовательно).

3. Что может помешать Вам это сделать? Это всегда важно предусмотреть (насколько это в Ваших силах))). Т.е., какие препятствия могут возникнуть? Тоже не менее трех пунктов. Как Вы будете с ними справляться? Пропишите и это.

4. Как Вы узнаете, что Вы достигли своей цели? По каким критериям (пусть их будет тоже не меньше 3-х) Вы определите, что у Вас есть то, что Вы описали в п. 1 этой технологии?

Когда Вы этой цели достигнете, то какой жизненный путь откроется перед Вами? СтОит ли ради этого проходить через возможные трудности (описанные в п.3)?

Напишите в комментариях, что Вы нового узнали о себе из этого упражнения? Действительно ли Вы хотите того, что описали для себя в п. 1? Надеюсь, Вы помните, у каждого «Хочу» есть свое «Мне придется…». По другому не бывает.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх